RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP :
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/semester : VII/II
Standar
Kompetensi :1.Memahami peranan cahaya
dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar :1.1 cahaya merambat lurus, dapat
dipantulkan dan dapat di biaskan.
Indikator
1.Membuktikan
bahwa cahaya dapat merambat lurus
2.Membedakan
sumber cahaya dan benda gelap
3.Menuliskan Hukum pemantulan cahaya
Alokasi waktu : 4 x 40’
A.Tujuan
Pembelajaran
1.Siswa dapat
menjelaskan pemantulan cahaya
2.Siswa dapat
melakukan percobaan dengan cermin datar
3.Siswa dapat menentukan nilai cepat rambat cahaya dan cara mengukurnya
B.Materi
Pembelajaran
·
Menggambar cermin datar
·
Menghitung nilai cepat rambat cahaya di udara
·
Hukum
pemantulan
C.Metode
Pembelajaran
Metode :Ceramah,Diskusi
D.Langkah Langkah kegiatan
pembelajaran:
Pertemuan: 1
a.Kegiatan
pendahuluan
-Berdo’a
-Absensi
-Motivasi
-Menjelaskan
tujuan pembelajaran
-Memberikan
penjelasan tentang materi yang akan di capai
b.Kegiatan inti
-Guru membimbing
siswa dalam pembentukan kelompok
-Siswa
mendengarkan informasi dari guru
-Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru
-Menyediakan
alat percobaan
-Guru membimbing
siswa dalm melakukan percobaan
c.Penutup
-Kesimpulan
-Evaluasi/Tanya
jawab
E.Sumber dan Media Pembelajaran
·
Buku FISIKA SMP kelas VIII/II
· LKS
·
Alat praktikum
F.Penilaian
a.Tekhnik,Tes,Tertulis
b.Bentuk
Instrumen : uraian
c.Instrumen:
1.Hitunglah berapa besar sudut buka cermin jika ada
benda didepannya dihasilkan 4 bayangan?
2.Suatu cahaya merambat dari udara ke air,jika indeks
bias air 4/3 berapa cepat rambat cahaya dalam air?
3.Jarak antara 2 puncak gunung diatas 35.405,568
m.hitunglah cepat rambat cahaya di udara?
Mengetahui, Palembang,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
(…………………..) (……………………)
NIP: NIP: